RussianEnglish

Наши выпускники делятся своими впечатлениями о программе

Несколько дней назад состоялась защита магистерских диссертаций наших студентов, по результатам которой все ребята стали магистрами! Наши выпускники решили поделиться своими впечатлениями о своем обучении на программе.

Кружилин Сергей Дмитриевич:

"По окончании магистратуры по программе «Миграционные исследования» я точно могу сказать, что 2 года для меня прошли не зря. С самого начала, когда я узнал об этом направлении, оно мне показалось интересным и перспективным. За время обучения я приобрел полезные знания и опыт, который я смогу применить в дальнейшей жизни. Улучшил знание английского языка. Приобрел базовые знания о китайском языке и культуре. Стоит отметить, что читать лекции к нам приезжали известные ученые из-за границы и крупных исследовательских центров в России. Уже с первого семестра обучения у нас были курсы, которые помогали грамотно написать выпускную работу.

Нельзя не отметить, что во время обучения можно участвовать в ряде конкурсов, которые дополняют личное портфолио. Так, мне два раза довелось участвовать и стать финалистом в стипендиальной программе Потанина. Побывать на «Летней школе по миграции Красного Креста» в Санкт-Петербурге и занять там 3 место. Стоит отметить, что есть возможность принимать участие в конференциях и быть рекомендованным к публикации.

В завершении, хочется выразить глубокую благодарность руководителю направления Ирине Владимировне Нам и своему научному руководителю Дериглазовой Ларисе Валерьевне. Не меньшей благодарности заслуживают менеджеры направления, которые всегда были готовы помочь и ответить на все вопросы, связанные с учебной жизнью. Также я выражаю благодарность всем преподавателям, которые вели у нас курсы и своим одногруппникам".

Усанов Бахтиер Равшанович:

"В ТГУ я поступил в 2014 году на бакалавриат по направлению «Международные отношения». После получения степени бакалавра в 2018 г. продолжил обучение в ТГУ и поступил на магистерскую программу «Миграционные исследования». Учёба проходила с большим удовольствием и интересом, особенно изучение китайского языка. Прекрасные и понятные лекции, очень грамотные преподаватели, которые приезжали не только с других городов России, но и с зарубежья. Преподаватели могли так донести материал, что сразу всё было понятно и все закреплялось в памяти и на практике.

Достойные учителя, с которыми приятно общаться и не откажут никогда в помощи. Скажу следующее: получая высшее образование, нельзя плыть по течению, нужно прикладывать усилия каждый день и не откладывать задание на завтра.

Было много практики, что радует. Конференции в которых можно поучаствовать и проявить себя. Также хочу отметить свою выездную практику в Москве, в ИСПИ РАН, которая была очень полезной для моей исследовательской работы. Я получил много полезных знаний и дальше продолжу получать. Диплом магистра получил в 2020 году. Еще раз спасибо огромное ТГУ и преподавателям!

Оценка преподавателей: 5+ идеально, лучше быть и не может

Оценка материальной базы: 5 отлично".

Турсунов Шарифджон Саидакбарович:

"Учеба на программе «Миграционные исследования» – это в первую очередь общение с первоклассными преподавателями данного направления, а также с приглашенными профессорами из ведущих ВУЗов России и зарубежных стран. Благодаря высококлассным преподавателям на лекциях и семинарах создаётся атмосфера, поощряющая участие в обсуждениях. Мне всегда нравились прогрессивные методики и подходы к обучению, которые так редко встречаются в других вузах.

Учебная программа направления составлена таким образом, что студенты могут получить максимально широкий кругозор в области миграции и видение целостной картины миграционных проблем с помощью научных исследований, которым обучают на программе «Миграционные исследования».

Большое преимущество магистерской программы «Миграционные исследования» – обучение европейским и азиатским языкам, включая языки Центральной Азии. С первого курса магистранты проходят интенсивную языковую подготовку с уклоном в миграционную, академическую лексику, что позволяет магистрантам провести анализ зарубежной литературы. Действительно, наша программа отличается широким спектром дисциплин, что подчеркивает ее сложность и ответственность со стороны преподавателей и со стороны магистрантов.

За два года обучения я ни разу не пожалел о своем выборе магистерской программы. Предлагаемые дисциплины в рамках программы позволяют студенту сосредоточить свою исследовательскую деятельность на любой сфере, связанной с миграционными процессами.

Также стоит отметить, что руководство факультета в лице И. В. Нам и сотрудников программы поддерживают магистрантов в любых ситуациях. Нам всегда идут на встречу, помогая реализовывать себя в научной деятельности, что является очень важным для человека.

Все это было бы невозможно без тех преподавателей, которые работают на этой программе. Особую благодарность я хотел бы выразить тем профессионалам своего дела, у которых мне довелось учиться: И. В. Нам, Е. Ю. Кошелева, О. Ю. Смоленчук, Е. А. Боженко, А. Садырин, Е. Садырина, а также группе приглашенных преподавателей: О. Корнеев, В. И. Дятлов, К. Ключевска, К. Шенк, С. В. Рязанцев и этот список далеко не полный.

Миграционные исследования – это программа возможностей. Это шанс который нельзя упускать! Это то место, где хочется учиться и развиваться!"