RussianEnglish

Магистранты-миграциологи встретились с уполномоченным по правам человека в Томской области

10 марта Е. Карташова в формате видеоконференцсвязи рассказала студентам-магистрантам программы «Миграционные исследования» факультета исторических и политических наук Томского Государственного Университета о работе Уполномоченного по правам человека в Томской области. Подобный формат общения был введен в практику в 2020 году и уже становится традиционным. Как и прежде, интерес у студентов вызвала работа государственного правозащитника по рассмотрению жалоб иностранных граждан и лиц без гражданства, а также практика работы регионального омбудсмена по защите трудовых прав, права на доступ к правосудию, на личную неприкосновенность, и др.

Наряду с этим Уполномоченный ответила на вопросы о том, какие способы восстановления нарушенных прав граждан наиболее эффективны, как государственный правозащитник взаимодействует со своими коллегами в России и за рубежом.

В разговоре о правозащитной деятельности Уполномоченным было отмечено стабильно высокое число обращений от жителей региона (2,5 тыс. за год), озвучена информация об основных проблемах, с которыми люди обращаются к Уполномоченному. Также Е. Карташова рассказала студентам о том, как пандемия COVID-19 отразилась на состоянии защищенности прав человека, какими инструментами пользуются государственные институты при защите права человека.

Молодые люди проявили интерес к прохождению практики в аппарате Уполномоченного, достигнута договоренность вернуться к этому вопросу в летний период.