III Летняя Школа по миграции для студентов ВУЗов России

25-28 июня в Санкт-Петербурге проходила III Летняя школа по миграции для студентов вузов России, в которой приняли участие студенты бакалавриата Егор Хонин и магистратуры «Миграционные исследования» Сергей Кружилин. Мероприятие было организовано общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест» с целью повышения знаний участников о международном подходе к процессам управления смешанными миграционными потоками, уязвимых категориях мигрантов, международном гуманитарном праве, защите прав мигрантов и беженцев, воссоединении семейных связей, миграции в современном мире и роли Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Студенты-антропологи уже не первый раз участвуют в данном мероприятии. В прошлом году Томский государственный университет представляли два студента, одним из них была Сеиль Джанызакова (магистерская программа «Социальная антропология»).

В течение нескольких дней участники школы посещали лекции ведущих специалистов в области изучения миграций, среди которых были и преподаватели программы «Миграционные исследования» С. Н. Абашин и К. В. Григоричев; участвовали в дискуссиях, мастер-классах играх и семинарах, посвященных различным аспектам вопросов, связанных с миграцией. Участие в данном мероприятии позволило применить полученные в ходе обучения знания, и углубить их.

По результатам участия в работе школы наши студенты получили массу впечатлений и знаний, установили множество полезных контактов. А Сергей Кружилин занял 3-е место.

Организаторы мероприятия проявили особый интерес к реализуемым в ТГУ проектам изучения миграции и к сотрудничеству с Лабораторией социально-антропологических исследований.