О программе

Двухгодичная магистерская программа "Миграционные исследования" предлагает набор базовых дисциплин, а также курсы по выбору студента.

Профиль программы определяется содержанием основных образовательных дисциплин ООП (модулей) – базовых: «Миграция населения: теория и процессы», «Методы и инструменты миграционных исследований», обязательных дисциплин вариативной части: «Научно-исследовательский семинар», «Миграция и политика», а также большим выбором дисциплин по выбору: «Теория и практика экспертной деятельности в миграционной сфере», «Управленческая и проектная деятельность в миграционной сфере», «Миграционные процессы в странах и регионах мира (Евразийская миграционная система/постсоветское пространство или Европейская миграционная система)» и др., в т.ч. на английском языке: «Transnational Migration», «Global Migration Governance».

Особенностью программы является качественная языковая подготовка студентов (курсы «English for Migration Studies», «Языки и культура стран Центральной Азии и Китая»).

Итогом обучения студентов является подготовка и защита выпускной квалификационной магистерской диссертации по актуальной научной и практически значимой теме, отвечающей профилю основной образовательной программы.

Учебный план программы доступен по ссылке

Лекции, семинары, практики, самостоятельная работа

Cеминары рефераты эссе, экзамен, презентации

Основная цель (миссия) магистерской программы состоит в подготовке специалистов, обладающих фундаментальными знаниями и специальными компетенциями в области миграционных процессов, миграционной политики и интеграции мигрантов, владеющих современными методами сбора и анализа данных и правильно интерпретирующих полученные результаты и умеющих применять их в практической работе.

Программа направлена на комплексную, практико-ориентированную подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере миграции (в том числе транснациональной), востребованных как на российском, так и на международном рынке труда.

С темами выпускных квалификационных работ магистрантов программы можно ознакомиться по ссылке.

В рамках обучения по программе студенты могут начать свое обучение в рамках программы двойного диплома Томского государственного университета и Американского университета Центральной Азии (Кыргызстан).

Магистерская программа двойного диплома – магистерская программа нового поколения, которая в течение двух лет позволяет студентам находиться в двух странах, России и Кыргызстане, обучаться в двух университетах, Томском государственном университете и Американском университете Центральной Азии и получить два диплома, российский и кыргызский.

Специалист по миграции - кто это?

Корнеев Олег Владмирович

Cтарший научный сотрудник – координатор проекта Центра исследований локальных инициатив факультета права, политических и социальных наук Университета Париж-13 (Франция)

Дятлов Виктор Иннокентьевич

Доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета, профессор кафедры антропологии и этнологии ТГУ

Рязанцев Сергей Васильевич

Доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, профессор

Ключевска Каролина

Научный сотрудник Центра CERAL, факультета права, политических и социальных наук Университета Париж-13 (Франция)

«На выходе мы должны получить человека, да, профессия слово неправильное, но специалиста, несомненно, который будет разбираться в миграции с разных сторон. Чем в принципе страдало обучение в том или ином виде, которое было, в частности, в Советском Союзе, о чем мы говорили, когда люди изучали миграцию, то в основном этим занимались демографы, экономисты (экономика народонаселения) и был такой позитивистский уклон: цифры, графики, кол-во, потоки миграционные, динамика. Во всех остальных дисциплинах миграция не формулировалась как отдельная сфера изучения, она всегда была, но как побочная сфера изучения. И у нас была задача, чтобы мы максимально погрузили наших студентов, чтобы они видели и демографическую составляющую и экономическую и социальную, т.е. многогранное изучение».

«Миграционные исследования в ТГУ — это замечательно и необходимо. Такие исследования находятся на стыке с практической деятельностью. Я убежден, что не обязательно человек, закончивший «Миграционные исследования», будет этим заниматься. Он уже специалист-гуманитарий. Миграционные исследования — это комплексная проблематика. Такой специалист обладает широким кругозором, он может найти работу для себя, которая будет полезна для общества».

«Наверное, такой специальности нет в стране, хотя она нужна …. И я считаю, что необходимо ведомство самостоятельное, которое будет заниматься управлением миграции. И если эта идея воплотится, но она должна рано или поздно воплотиться, потому что есть объективные предпосылки для этого. Это особый аспект, особое явление, которым надо заниматься специалисту, понимающему этот процесс, не полицейскому, не какому-то специалисту по трудовым ресурсам, потому что это более многомерное явление. Поэтому с моей точки зрения, специалист по миграции – это специалист, который понимает это явление, его принципы, структуру, тенденции, может предлагать решения, как улучшить, управлять потоками интересов и регионов, и населения, и самих мигрантов, т.е. это должен быть комплексный специалист, владеющий разными науками, разными сферами знания, связанными с миграцией».

«Специалист по миграции - это человек, обладающий теоретическими знаниями в области политических наук, антропологии, демографии. К тому же, это человек, понимающий суть миграционных процессов не только в России, но и на Западе. Общая подготовка в рамках данной программы, позволяет адаптироваться в разных сферах. Рыночная экономика заставляет по-другому смотреть на перспективы трудоустройства и отношение к социальным наукам».