РусскийEnglish

Выпуск магистров программы 2022

6 июля состоялось торжественное вручение дипломов магистрантам программы "Миграционные исследования".

В этом году выпуск программы составил 6 человек. Один из выпускников успешно освоил обучение в рамках программы двойного диплома совместно с Евразийским Национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).Четверо магистров получили красные дипломы!

Несмотря на все сложности учебного процесса, пандемии, дистанционого формата, нашим студентам удалось успешно завершить обучение и защитить свои выпускные работы!

Темы магистерских диссертаций в 2022 году были самыми разнообразными как с точки зрения географии исследований, так и исследовательских проблем:

1. Культурно-социальная интеграция кандасов в Казахстане (на примере Акмолинской области)
2. Практики проведения традиционных китайских праздников в рамках сообщества трудовых мигрантов из Китая (на примере г. Томска)
3. Место и роль женщины в мусульманской общине (на примере дагестанской общины г. Томска)
4. Интеграционная политика ФРГ в отношении российских немцев – переселенцев: содержание, институциональная основа, результаты
5. Интеграция беженцев - армян из Нагорного Карабаха в российское общество (на примере г. Томска)
6. Депортация через призму коллективной памяти представителей казахстанских этнических групп

Некоторые из наших выпускников смогли за период обучения познакомится с работой Управления по вопросам миграции МВД России в рамках прохождения практики, в результате которой наши магистры начали профессиональную карьеру в ведомстве.

Мы поздавляем наших магистров с окончанием обучения и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях!
________________________________________________
20 июня в ТГУ стартовала Приемная Кампания-2022. Набор на программу осуществляется каждый год. В 2022 году количество бюджетных мест на программу - 16. Подробная информация о поступлении на сайте приемной комиссии ТГУ