Правовое регулирование миграции на практике

11 марта студенты первого курса автономной магистерской программы «Миграционные исследования» ТГУ в рамках обязательного курса профессора Л. В. Дериглазовой «Правовое регулирование миграции» побывали на встрече с Уполномоченным по правам человека в Томской области Е. Г. Карташовой. Информация о встрече была опубликована на сайте Уполномоченного по правам человека. Е. Г. Карташова рассказала о работе Уполномоченного по правам человека в Томской области в сфере защиты прав мигрантов (иностранных граждан и лиц без гражданства).

В разговоре о правозащитной деятельности Уполномоченным отмечен рост в 2019 году числа обращений от жителей региона, озвучена информация об основных проблемах, с которыми люди обращаются к Уполномоченному. Также Е. Карташова рассказала студентам о том, что такое медиация, как медиативные технологии используются в правозащитной работе, почему этот вид урегулирования споров является перспективным и должен быть востребован в цивилизованном обществе.

Такие встречи происходят уже традиционно. Студентам-миграциологам предложили провести дополнительные консультации для углубления в практику работы омбудсмена, а также пригласили проходить практику в аппарате Уполномоченного.

Более подробную информацию о встрече можно посмотреть на сайте Уполномоченного по правам человека в Томской области