РусскийEnglish

Научный октябрь: эксперты и преподаватели программы "Миграционные исследования" приняли участие в международных конференциях, посвященных проблемам миграции

13-15 октября 2021 года на базе Высшей школы экономики (Москва) состоялась международная конференция "Интеграция мигрантов и беженцев в XXI веке". Конференция сосредоточилась на концептуальных и методологических подходах, а также на обсуждении эмпирических исследований для понимания сложности международной миграции и процессов интеграции в современном мире. Конференция направлена на междисциплинарный подход, ставит целью объединить экспертов из различных областей наук, в том числе социологии, истории, антропологии и культурологии.

В работе конференции приняли участие эксперты и преподаватели программы "Миграционные исследования":

1. Сергей Николаевич Абашин, д-р ист. наук, профессор Европейского университета в Санкт Петербурге.
2. Карес Шенк, PhD, профессор университета Назарбаева (Казахстан)
3. Екатерина Борисовна Деминцева, канд. ист. наук, доцент факультета гуманитарных наук ВШЭ, зав. Центром качественных исследований социальной политики (Москва)
4. Ирина Владимировна Нам, д-р ист. наук, профессор кафедры антропологии и этнологии ТГУ, зав. Лабораторией социально-антропологических исследований.
5. Диана Брязгина, менеджер программы "Миграционные исследования".

27-29 октября 2021 года состоялась международная конференция "Евразия и глобальная миграция", организованная институтом Aleksanteri университета Хельсинки (Финляндия). Конференция была посвещена проблемам миграции жизни мигрантов с точки зрения социальных, политических, культурных и экономических процессов и потоков, которые переопределяют контуры национальных границ и влияют на общественное развитие как в отправляющем, так и в принимающем обществах в рамках евразийского пространства. В течение 3-х дней работало множество заседаний и дискуссионных площадок, в которых приняли участие преподаватели программы:

1. Карес Шенк, PhD, профессор университета Назарбаева (Казахстан)
2. Каролина Клучевска, Dr, Центр исследований глобального сотрудничества, Университет Дуйсбург-Эссена, Институт международных и европейских исследований Германии и Гента, Университет Гента (Бельгия)
3. Сергей Васильевич Рязанцев, д-р эконом. наук, Директор обособленного подразделения ИДИ ФНИСЦ РАН, зав. кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО (Москва)
4. Ирина Владимировна Нам, д-р ист. наук, профессор кафедры антропологии и этнологии ТГУ, зав. Лабораторией социально-антропологических исследований.
5. Диана Брязгина, менеджер программы "Миграционные исследования".

Все мероприятия и заседания проходили онлайн, но этот формат не помешал исследователям обменяться опытом, поддержать дискуссию и обсудить результаты и перспективы своих исследований.