РусскийEnglish

Миграционные процессы в Эквадоре и образовательная миграция в США в рамках курса «Миграционные процессы и управление миграцией»

В мае в рамках курса «Миграционные процессы и управление миграцией» (преподаватель, доцент кафедры антропологии и этнологии, канд. ист. наук Ольга Юрьевна Смоленчук) студенты 1 курса автономной магистерской программы "Миграционные исследования" познакомились с тематическими исследованиями по миграционной политике в США и на Латиноамериканском континенте через метод ситуационного анализа в рамках встреч с участием двух спикеров в онлайн-формате: Шарон Ортега (Эквадор) и Анны Девениш (Россия).

Шарон Ортега работает над реализацией проекта для женщин-мигрантов, который ведет независимый научно-исследовательский институт Grupo Faro в Эквадоре. В этом году она заканчивает магистерскую программу «Европейские исследования» в ТГУ. На семинаре Шарон выступила с презентацией и представила особенности миграционной политики в Эквадоре. Через интерактивную игру и опрос студенты узнали, какие тенденции в миграции преобладают в данной стране, основные страны происхождения мигрантов, прибывающих в Эквадор, какие страны в Латинской Америке отличаются наименьшим уровнем безопасности и т.д.

Выпускница Томского государственного университета Анна Девениш (PhD, Орегонский государственный университет) рассказала об опыте образовательной миграции, ответила на вопросы студентов об особенностях социализации и адаптации в образовательном пространстве для иностранных студентов в США, какие требования предъявляются к студентам, которые обучаются по учебной визе и к тем, кто работает в рамках программы Work and Travel. После окончания магистратуры в ТГУ по специальности «Менеджмент социальных и образовательных инноваций» с 2011 по 2014 гг. Анна работала в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области. В 2014 году она выиграла стипендию Программы Фулбрайта на получение степени магистра по направлению «Публичная политика» в Орегонском государственном университете. После окончания магистратуры Анна продолжила развитие академической карьеры и поступила в аспирантуру того же университета, где в 2020 году получила степень PhD in Public Policy. В настоящее время Анна Девениш работает в Томске как независимый консультант.

Данные встречи в качестве ситуационного анализа будут использованы студентами в финальной работе по курсу.