РусскийEnglish

Магистрант 1 курса Анастасия Шамина приняла участие в онлайн конференции "Изменится ли риторика и политика популистов в ЕС после пандемии?"

15 мая Представительство ЕС в Российской Федерации провело онлайн конференцию на английском языке при участии приглашенного профессора Европейского Колледжа (г. Брюгге, Бельгия) Мариуша Щельски. Мариуш Щельски является экспертом в области европейской внутренней и внешней политики, в частности, отношений Европейского союза с государствами СНГ. Данная конференция, посвященная теме изменений риторики и политики популистов в ЕС после пандемии, привлекла внимание более 60 студентов и представителей университетов со всей России. Профессор Щельски рассказал об истоках евроскептецизма в ЕС и его отличии от популизма, представил определение популизма, данное британским профессором Полом Таггартом.

В конференции приняла участие студентка первого курса автономной магистерской программы «Миграционные исследования» ТГУ Анастасия Шамина. Вот что она рассказала:

- Во время онлайн встречи профессором М. Щельски были освящены следующие вопросы:

В результате семинара мне удалось не только систематизировать ранее изученную информацию о евроскептицизме и популизме, но также получить интерпретацию текущих событий, что может стать (и скорее всего станет) темой моих дальнейших исследований.
Несмотря на формат встречи, профессору М. Щельски удалось не только прочитать лекцию, но и ответить на вопросы слушателей (отдельная благодарность организаторам конференции).

Более подробную информацию о конференции и участии студентов ТГУ можно посмотреть на сайте Центра европейских исследований ТГУ.